Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
23.10.2017

Конспекты занятий

Конспект открытого занятия по логоритмике по теме: « Весна».

(подготовительная группа).

 

Цель: коррекция нарушений в речи  у детей дошкольного возраста через логоритмическую деятельность.

 

Задачи:  1. Развитие внимания, памяти, воображения

                 2. Развитие эмоциональной сферы и мимики.

                 3. Развитие координации движений

                 4. Автоматизация звуков («р», «ф», «с»)

                 5. Развитие эмпатии, тактильного восприятия

                 6. Работа над дыханием (длинная воздушная струя)

                 7. Развитие певческой деятельности

                 8. Развитие чувства темпа и ритма

                 9. Активизация познавательной деятельности

 

Музыкальный материал:

  1. 1.    Любая подвижная музыка на 2/4  (полька) на динамическую разминку;
  2. 2.    «Капли звонкие звенят» музыка Берлякова  на упражнение «Сосулька»;
  3. 3.    Авторские композиции на выход животных;
  4. 4.     Любая музыка для релаксации
  5. 5.    Песня «Весна, весна, весна» слова и музыка Берлякова 
  6. 6.    Танец-песня «Веснушки» слова и музыка А. Варламова

 

Игровой материал, атрибуты:

  1. Обруч
  2. Маски животных (сорока, заяц, лиса, волк, медведь, бабочка, )
  3. Шумовые музыкальные инструменты, металлофон

 

 

Музыкальный руководитель:

 

«Ребята, к нам в окошко заглянул веселый солнечный зайчик, увидел всех нас и обрадовался. Солнечный зайчик принес нам хорошую весть, а знаете какую? Пришла к нам красавица-Весна, посмотрела, что кругом поля еще покрыты снегом, реки скованы льдом, и решила навести порядок. Приказала Весна солнышку растопить снег, освободить поля, реки и озера. Улыбнулось солнышко и без труда справилось со своей задачей. На крышах домов заплакали сосульки, они знали, что недолго им осталось висеть».

 

  1. Упражнение «Сосулька» (эмоционально-психологический тренинг)

 

Задача: стимулирование мышечного тонуса, снятие мышечного и эмоционального напряжения.

 

Музыкальный материал «Капли звонкие звенят», музыка Берлякова

 

Музыкальный руководитель:

         «Ребята, а хотите узнать, что чувствует сосулька весною? Давайте станем острыми, острыми, как сосулька. Ручки поднимем вверх, поднимемся на носочки: выше, выше. Напряжемся сильно- сильно… А теперь постепенно начнем таять: кап-кап-кап. Вот и растаяла сосулька, осталась от нее лужица. Побежала эта лужица по дорожке и встретилась с ручейком. Подружились они друг с другом и стали единым целым». – 3 мин.

Действия детей: дети на каждую часть тела (кисти, локти, плечи, руки, голова) постепенно  расслабляются.

 

  1. Динамическая разминка

 

Музыкальный материал: любая быстрая, живая музыка на 4/4.

 

           «Бежит, бежит ручеек, журчит, журчит ручеек, бежит, извивается. Стало ручейку так весело, бежит он дальше, пританцовывая. Встречаются ему по дорогу кочки, а он их весело перепрыгивает. Прибежал он на полянку и встретился с множеством таких же ручейков. Решили они поздороваться друг с другом. Слился ручеек со всеми ручейками, и стал шире, шире, еще шире. Превратился ручеек  в большое озеро».- 3 мин

Действия детей: бегут по кругу, «болтают язычком», бегут змейкой, подскоки, прыжки на правой ноге, затем на левой ноге, сходятся левыми руками к центру и идут направо, затем меняют руки и идут налево, расширяют круг

 


  1. 3.     Дидактическая игра «Весеннее приветствие»

 

Задача:  развитие эмоций, координации, мимики, автоматизация звуков («р», «с»), творческого воображения

 

Музыкальный материал: авторские композиции на выход каждого героя.

 

Музыкальный руководитель:

        «Стали собираться звери и птицы лесные у этого озера, чтобы поздороваться друг с другом. (Детям одеваю шапочки лесных героев).

         Первая прилетела Сорока и разнесла по всему лесу, что Весна пришла.

Садится возле «озера»

         Следом прискакал зайчик. Очень он обрадовался Весне и закричал: … (садится рядом с сорокой)

         Потом проснулся медвежонок, сладко потянулся, и пошел, переваливаясь искать что-нибудь, чем можно подкрепиться: …. (садится рядом с зайчиком)

         Услышала шум на лесной полянке лисичка. Мягко ступая на лапках, любуясь своей яркой шубкой, пушистым хвостом, подошла к зверям, хитро улыбнулась и сказала:(садится рядом с медвежонком)

          Услыхал шум и волчонок. Почуял он сладкий весенний запах (носиком работаем), прибежал он на полянку, удивился, сколько много друзей собралось и сказал: …(садится с лисичкой)

           И вдруг все увидели яркий красивый свет, это проснулась Бабочка. Принесла на своих крыльях еще больше тепла и радости (Выход Бабочки), и пропела: …(садится рядом с волчонком)».

Действия детей: Дети садятся на стулья, вместо озера кладется обруч. Затем под музыку обходят «озеро», озвучивают свои слова и садятся по-очереди возле обруча.

 «Тра- та- та- тар, пришла Весна, пришла Весна!» слова сороки; « Ура, ура, Весна пришла! – слова зайчика, «Как хорошо Весна пришла, уже позавтракать пора!» -слова медвежонка; «Я слышала Весна пришла, тепло и радость принела!» - слова лисички; «Зимой так было холодно, теперь не будет голодно, Весна-красавица пришла, и Зиму тут же прогнала!» - слова волчонка; «Весна, весна летит со мною, всех поздравляю я с весною!» - слова бабочки


 

  1. 4.     Музыкальное приветствие.

 

Задачи: развитие творческого воображения, умение строить предложения, развитие певческих способностей, распевание гласных звуков, развитие тактильного восприятия

 

Музыкальный руководитель:

 

            « А давайте поможем нашему весеннему лесу стать еще краше?  Устроим вокальный  конкурс: Кто лучше поприветствует Весну? Например, Здравствуй, Весна-красна, шлет привет тебе сорока. Кто лучше и интересней придумает свое вокальное приветствие, тому и подарит свое тепло весна»

Действия детей: дети музыкальное приветствие обязательно распевают, правыми руками касаемся левой руки своего соседа и передают по-кругу.

 

  1. Пение песни

 

Задачи: развитие певческих способностей, координация слова с движением;

 

Музыкальный материал: «Весна, весна, весна» слова и музыка Берлякова

 

 

Музыкальный руководитель:

Давайте споем для нашего весеннего леса песенку про Весну, а он с нами потанцует вальс.

 

 

  1. 6.     Игра на внимание, делим на слоги слова, ищем ударный слог

Задачи: активизация познавательной деятельности, развитие внимания, памяти,  логопедическая работа

Музыкальный руководитель:

        «Услышала Весна чудное пение птиц и зверей, понравилось ей весеннее приветствие, но еще одно испытание придумала Весна для лесных друзей».

 

Деятельность детей:

а) дети делают хлопок, если слово принадлежит весенней теме, а на другое слово топают ногой:

 апрель-капель, ручьи-тучи, сосулька-пулька, окраина-проталина, марток-замок, лай-май, волшебник-подснежник;

б) дети делят ислова на слоги, называют количество, а затем сами проверяют правильность ответа на синтезаторе, далее дети пропевают свое слово, безударный слог потише поем и хпрохлопываем, а на ударный слог делаем громче хлопок и сильнее выделяем его голосом.

Слова: Апрель, ручеек, сосулька, проталина, подснежник, ласточка.

 

  1. 7.     Музыкально-танцевальная игра « Весенняя аэробика»

 

Задача: снятие эмоционального напряжения, развитие координации. воображения, внимания

 

Музыкальный материал: любая ритмичная, подвижная музыка

 

Музыкальный руководитель: «Молодцы, зверюшки, справились со всеми задачками». А давайте разомнем свои «хвосты и хвостики».

Танцуют только головки, затем лапки и крылья, только хвостики, животики и т.д.

Действия детей: дети выполняют команды педагога

 

 

  1. 8.      Креативный тренинг: игра «Муравьи»

 

Задачи: развитие творческого воображения, эмоциональной сферы, автоматизация звука «Ф», развитие слуховой памяти, развитие артикуляционной моторики и мимики

 

Музыкальный материал: звуки природы или любая музыка для релаксации

 

Музыкальный руководитель:

  «Ребята, а кто кроме птиц и зверей еще кто радуется Весне?» (ответы детей)

Правильно: насекомые. А давайте поиграем в интересную ролевую игру. Мы сейчас для каждого подберем роли, и у каждого из вас будет свой определенный звук:

весенний ветерок – звук «ф-ф-ф»( дуем от локтя на ладошку);

солнышко ласково касается каждого мурашка и пробуждает его от долгой зимней спячки;

1-ый муравей – звук «а» -  восхищение;

2-ой муравей – звук «о» - удивление;

3-ий муравей  - звук «У» - недовольства;

4-ый муравей – звук Э» - грозит пальчиком грозно

Затем дружно, хором муравьи кричат «эге-гей» ( пробуждаем других насекомых), а ветерок и солнышко им   эхом отвечают вдалеке – 3 раза.

  Наступила весна. Все живое стало просыпаться после зимней спячки. Ласково подул весенний ветерок Солнышко стало светить еще теплее, подарила оно свое тепло каждому деревцу, каждому кустику. Увидело солнышко муравейник и решило разбудить муравьев. Проснулся мурашек, оглянулся вокруг и сказал восхищенно «а», другой мурашек проснулся, и удивленно воскликнул «о», проснулся муравей –бурчалкин, и недовольно сказал «У-у-у», разбудило солнышко и самого сердитого муравья, сказал он всем «э» и  погрозил пальчиком». После дети кричат «эге-гей», а эхо им вторит – выполняют 3 раза.

Действия детей: дети по ходу рассказа произносят свои звуки

 

 

  1. 9.      Танец «Веснушки»

 

Задачи: развитие координации движений, чувства ритма, темпа, тембрового слуха

 

Музыкальный материал: песня «Веснушки» слова и музыка А. Варламова

 

Музыкальный руководитель:

Весною так сильно греет солнышко, что у многих ребятишек появляются веснушки, но они нисколько не портят их лица, потому что весеннее солнышко делает нас еще краше.

           Дорогие гости, наши девчушки-подружки приготовили для вас озорной танец «Веснушки», а их помощники мальчики, как настоящие музыканты, подыграют им на музыкальных инструментах. Давайте поприветствуем наших артистов.

 

 

  1. 10.             Релаксация. -2 мин.

 

Задача: снятие эмоционального напряжения

 

Музыкальный материал: любая музыка для релаксации

Действия детей: дети садятся по-турецки, закрывают глаза и под расслабляющую музыку думают о самом хорошем.

 

Упражнение «Обошли наши звери весь лес»

 

Музыкальный руководитель:

 

Обошли наши звери весь лес, вот медведь  спать в берлогу залез, и зайчонок под кустиком спит, и волчонок лежит, не скулит. И сорока на веточку села, и хитрый лис в нору лечь успел, ну, а бабочка, словно принцесса, на цветочке заснула у леса. Спят жители лесные у сосны, и им цветные снятся сны.

Дети ложатся на спину на ковер и закрывают глаза.

Дети на спину легли и, как звери, видят сны. Тише, тише не шумите, наших деток не будите

Музыка меняется, дети слышат пение птиц

Птички станут щебетать, будем глазки открывать, просыпаться и вставать.

Дети открывают глаза и встают с ковра.

 

 

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

 «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»

Тема: «Путешествие в осенний лес».

Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

 

 • Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, мелодико – интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.

 

 • Увеличение объема памяти.

 

 • Воспитание выразительности движений, переключаемости с одного поля деятельности на другое, умения перевоплощаться, умения согласовывать музыку с движением.

 

 • Расширение представлений о сезонных изменениях природе, закрепление знания о съедобных и несъедобных грибах.

 

 • Создание у детей положительной установки на занятия.

 

 Ход занятия:

 

 Вход под музыку (Марш: муз. Н. Леви, дети остаются стоять.

 

 1. Организационный момент.

Муз рук: - Здравствуйте, ребята!

 

 - По дороге золоченной осень к нам уже пришла,

 

 И к своим друзьям хорошим ненадолго забрела

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Посмотрите, какой перед нами красивый лес! Скажите, каким цветом на деревьях листья? (Ответы детей)

А в какое время года бывают такие листочки? (Осенью) А если сейчас осень, то лес какой? (Осенний)

А теперь давайте мы с вами присядем возле нашего осеннего леса и вспомним, какое красивое время года осень. Мы с вами послушаем песню и посмотрим на осенние пейзажи.

 (Песня: «Осень пришла» слова и музыка С. Юдиной)

В путешествие в осенний лес мы с вами поедем на поезде. Но сначала мы должны, как настоящие путешественники, встретиться на перроне и поздороваться друг с другом. Но здороваться мы будем необычно. Давайте встанем в круг. Возьмемся за руки и передадим друг другу своё «здравствуйте». Здороваться мы будем правой рукой. Раз, два, три! Круг собери!

 

 2. Эмоционально – волевой тренинг: «Здравствуйте! »

 

 (Развитие тактильных ощущений)

 

 Муз. руководитель:

 

 Попевка: - Здравствуй, здравствуй!

 

 Не зевай и ладошку мне давай!

 

 Ну вот, мы все поздоровались, а теперь вы можете подойти к этому не обычному дереву и выбрать себе листочек, какой вам больше нравится. А после этого сесть на стульчики.

 

 3. Дыхательно – артикуляционный тренинг «Ветер»

 

 (Регулировка силы звука голоса жестом и музыкой) .

 

Посмотрите сколько у вас разноцветных листочков. Давайте покажем, как ветерок дует на листья.

Педагог:

Дует легкий ветерок – ф- ф- ф…

И качает так листок – ф – ф – ф …

 Дует сильный ветерок – ф – ф – ф …

И качает так листок – ф – ф – ф…

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Муз. руководитель:

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый – а – а – а…

Рябиновый – и – и – и …

Березовый – о – о – о …

Дубовый – у – у – у …

И все листики зашуршали – ш – ш – ш … .

 (Распевка «Лесенка»)

 Муз. рук: - Ребята, скажите, а на каком дереве растут дубовые листочки? (На дубе). Давайте послушаем стихотворение про дуб. (Ребенок читает стих)

 

 4. Игроритмика «Поезд. Едет, едет рыжий пес».

(«Паровоз» слова В. Татаринова, Музыка Г. Эрнесака.

 На повторение слов: «Две трубы и сто колес, машинистом рыжий пес» увеличивается амплитуда (высота шага). Шаг становится активнее, сильнее и громче, отражая образ приближающегося поезда. Соответственно в музыке прибавляется динамика звучания forte.

Удаление поезда (на слова: «Мы к соседям в гости едем, едем к тиграм и медведям, ожидайте в гости нас, мы приедем ровно в час») передается в музыке с помощью piano (сила шага уменьшается, утихает) .

- Ну, вот, наконец, мы отправляемся в путь! Нам пора по вагонам! (Проводит муз. работник совместно с логопедом)

 

 5. Артикуляционная гимнастика.

Муз. рук: –  А вот и наша первая остановка. На этой станции живет наш знакомый Волшебный Язычок. Давайте зайдем к нему в гости и поиграем вместе с ним. Волшебный язычок приглашает вас выйти из вагончиков, сесть на стульчики и поиграть вместе с ним.

 - Однажды утром Язычок проснулся и потянулся

(вытянуть язык, широко открыв рот)

Посмотрел он на часы, часики тикали: «Тик-так, тик-так»

 (упр. «Часики»)

 Язычок открыл окошко  (А… .)

За окошком светило круглое солнышко (О… .)

Дул сильный ветер  (У… .)

 Язычок стал дразнить ветер  (У – И – У – И)

Рассердился ветер и подул очень сильно (У)

 Створки окна захлопали и застучали (АМ – АМ – АМ)

Закрыл Язычок окошко и отправился чистить зубки

 (упр. «Чистим зубки»)

Прополоскал рот (надувать правую и левую щеки попеременно)

 Облизал зубную пасту с верхней губы

(упр. «Вкусное варенье»)

Пошел Язычок на кухню, чтобы приготовить на завтрак блинчики.

 Замесил тесто (упр. «Непослушный язычок»)

Взбил его миксером (упр. «Болтушка»)

Пожарил блинчик (упр. «Лопатка»)

Позавтракал Язычок и отправился по своим делам, и мы с вами отправимся дальше в наше путешествие.

-По вагонам!

 Муз. рук: - Ой, ребята, вы слышите? Кто- то в лесу плачет и капризничает! (Появляется Капризка) .

-Кто это? Да это же Капризка! Он заблудился в лесу и поэтому плачет, давайте ему поможем? Но сначала попробуем его развеселить.

-Здравствуй, Капризка, не плачь, мы с ребятами поможем тебе! Знаешь, наши ребята тоже иногда бывают грустными и капризными, но совсем чуть – чуть. Ребята знают очень веселую игру. Хочешь поиграть вместе с нами?

 

 6. Игровой массаж «Здесь живет… »

Проводит педагог:

 

 Здесь живет Хмурилка – нахмуриться, указательным пальцем свети брови

Здесь живет Дразнилка – «Буратино»

 Здесь живет Смешилка – высунуть язык, глаза широко открыты

Здесь живет Страшилка – руки вперед, пальцы растопырены, рот открыт

Это носик Бибка – указательный палец на нос

А где твоя улыбка! – указательными пальцами растянуть улыбку

- Посмотрите, наш Каприкзка уже не плачет.

- А скажи нам, дорогой, Капризка, как произлошло, что ты заблудился в лесу? И разве ты не знаешь, что если заблудился, то надо не плакать, а звать на помощь. Ты знаешь, как это надо делать?

- Ребята, правильно ли делал Капризка? Давайте ему подскажем, как надо звать в лесу на помощь.

 

7. Речедвигательное упражнение, направленное на вызывание и дифференциацию звуков речи (По методике А. Я. Мухиной)

А –У

(А) – и. п. – Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы, локти до конца не выпрямляются, пальцы округлые. Спина прямая, ноги вместе.

Движения – При произнесении (А___) руки разводятся в стороны. Поясница прогибается, подбородок приподнят.

Динамика – незначительное мышечное напряжение, не зависящее от громкости.  (У) – и. п. - Руки согнуты в локтях, кисти на уровне груди сильно сжаты в кулаки. Прыжком вверх выпускаются указательные пальцы.

Движения – При произнесении (У___) кисти выводятся вперед, но указательные пальцы направлены вверх. Корпус прямой, подбородок поднимается. Динамика – Сильная.

 

 - Ну, что, Капризка, теперь ты понял, как надо звать в лесу на помощь? Давайте возьмем его с собой в наше путешествие и поможем ему выбраться из леса. Капризка, ты поедешь с нами на нашем веселом поезде? А теперь мы отправляемся с нашим новым другом дальше в путь.

-Ребята, посмотрите, перед нами лесная полянка полная грибов!

 

 8. Упражнение на развитие динамического слуха, подражательности.

- Давайте соберем грибы для нашего друга. Чтоб он вернулся домой к маме не с пустыми руками. Под громкую музыку мы будем ходить по лесной полянке. Под тихую – собирать грибы и класть их в корзинку.

 

 (Хоровод «Грибочки» слова и музыка М. Д. Быстровой)

 

 - Какие вы молодцы! А теперь Капризка хочет загадать вам загадки. Отгадав их, вы узнаете, какие грибы оказались у нас в корзинке.

 

 Я стою на ножке толстой,

Я стою на ножке гладкой.

Под коричневою шапкой, с бархатной подкладкой.  (Белый гриб)

 

 Нам издалека красная шапка видна,

 Лесного обманщика – хвастуна.

Ему нам в корзину попасть не придется,

Пусть мухам на гибель в лесу остается.  (Мухомор)

 

 Я в красной шапочке расту,

Среди корней осиновых.

 Меня узнаешь за версту,

Зовусь я ….  (Подосиновик)

 

 Их в лесу много синеньких,

Много желтеньких, много розовых? (Сыроежки)

 

 9. Подвижная игра «В круг сойдемся» или «Если весело живется – делай так» Проводит  муз. руководитель

 

 Педагог: - Ребята, вот и подходит к концу наше путешествие по осеннему лесу, и нам пора отправляться домой. Слышите? Кажется, это поют птицы в осеннем лесу. Давайте сделаем последнюю остановку, ляжем на полянку, закроем глазки и увидим сладкий сон под прекрасное пение птиц. (Звучит фонограмма пения птиц)

 

 Птицы стали щебетать, глазки будем открывать.

В погожий осенний денек мы ездили в лесок.

 Мы пели и плясали, гостей встречали.

А теперь пора прощаться нам.

Гостям мы говорим: «До свиданья вам! »

 Дети под музыку уходят из зала.

 

 

 

 

 

Последнее обновление: 04.02.2022
Прочитано раз: 783

Наша жизнь

Странички специалистов

    

    Пишите:

mdoucrr116@rambler.ru

v115_2001@mail.ru

 

 

Звоните:

Песчаная, 74-А

тел. 3852-36-80-98

Песчаная, 74-Б

тел. 3852-36-87-80

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно